Пептиды: в чем польза и как получить их больше?

Пептиды: в чем польза и как получить их больше?

Вы, вероятно, слышали о пептидах, как об антивозрастном ингредиенте, способном разглаживать, восстанавливать и увлажнять кожу. Однако, задумывались ли вы когда-нибудь, что такое пептид и что он делает для кожи? Что еще более важно, стоит ли иметь его в качестве одного из ключевых ингредиентов в ваших продуктах по уходу за кожей? Короткий ответ, по мнению известных дерматологов, - да.

Давайте поговорим подробнее о том, как работают пептиды, что они на самом деле делают для нашей кожи и тела, как мы можем получить их больше.

Что такое пептиды и что они делают?

Прежде чем говорить о пептидах, важно понять, что такое аминокислоты. Пептиды – это цепочки аминокислот, которые являются строительными блоками, составляющими белки в нашем организме, включая коллаген в коже. Без этих белков мы увидим морщины, ломкие ногти и сухие слабые волосы.

Более того, пептиды служат строительными блоками не только для новых коллагеновых, но и для эластиновых волокон. Последние являются важнейшими компонентами нашей кожи, придающими тканям упругость и эластичность.

Помимо того, что пептиды имеют важное значение для структуры и функций кожи (ключевые факторы упругости, текстуры и общего внешнего вида), они присутствуют в каждой клетке человека и играют солидную роль в функционировании организма, часто выступая в качестве биологического посредника. Проще говоря, пептиды нужны нам всегда. Если мы испытываем недостаток в них, наше тело не может функционировать.

Как работают пептиды в уходовых средствах для кожи?

Итак, если пептиды уже присутствуют в организме, зачем нам их больше? Ответ, по мнению экспертов, заключается в старении. Мы теряем 1% от нашего оставшегося коллагена в год после 30 лет. Естественные каналы связи нашей кожи также замедляются с течением времени.

Однако, простое нанесение пептидов на кожу не обязательно дает вам их больше. Их работа немного сложнее. Ваше тело воспринимает эти пептиды как «сигналы» о том, что вам нужно исцелиться, что говорит вашему организму производить больше коллагена там, где он вам больше всего нужен. Если вы исцеляетесь от травмы в лодыжке, эти пептиды будут сигнализировать вашему организму, чтобы он сосредоточил свои усилия по восстановлению в этом суставе. Если ваша кожа преждевременно стареет, эти пептиды могут сигнализировать вашей коже, чтобы увеличить выработку коллагена и даже гиалуроновой кислоты, наполняя вашу кожу и восстанавливая здоровый кожный барьер. Когда вы вводите экзогенные пептиды в кожу в виде увлажняющего крема или сыворотки, это обманывает кожу, заставляя ее думать, что была травма или рана, и это стимулирует наши процессы выработки коллагена.

Когда дело доходит до ухода за кожей, не все пептиды одинаковы. Хотя существуют сотни видов пептидов, имеются специфические вариации, которые более эффективны для кожи, чем другие. Например, пептиды-носители доставляют в кожу микроэлементы для усиления коллагена, в то время как пептиды-ингибиторы ферментов замедляют естественное расщепление коллагена кожей. Сигнальные пептиды посылают сообщения в различные части кожи для продвижения коллагена, эластина и других белков; а нейромедиаторные пептиды, рекламируемые как «ботоксоподобные», блокируют высвобождение химических веществ, которые вызывают сокращение мышц мимических линий, тем самым разглаживая морщины.

Как получить больше пептидов?

Когда дело доходит до улучшения состояния кожи, эксперты рекомендуют получать пептиды из местных средств по уходу. Однако, нужно подчеркнуть важность изучения рецептуры продукта: стабильности его ингредиентов и способности проникать через кожный барьер. Именно здесь может оказаться полезной консультация с вашим дерматологом.

Поиск правильного типа продукта также может иметь большое значение. Например, вместо того, чтобы выбирать очищающее средство, обогащенное пептидами, рекомендуется задействовать продукты, которые нелегко смываются с кожи, такие как увлажняющий крем или сыворотка. Также предлагается выбирать продукты с медными пептидами, которые помогают не только вырабатывать коллаген, но и поддерживать его выработку. Врачи советуют искать продукты, которые также вводят ниацинамид, витамин С и антиоксиданты, в дополнение к пептидам.

Как только вы найдете подходящий крем или сыворотку, рекомендуется наносить их на чистую кожу два раза в день, под макияж и солнцезащитное средство. Включение богатых коллагеном продуктов, таких как костный бульон, и введение соответствующих пищевых добавок в ваш рацион также могут творить чудеса для вашей кожи.

В ассортименте нашего интернет-магазина «Эрфолг» вы найдете ряд средств по уходу за кожей, содержащих пептиды, например, крем Multi-Action Pep от ARAVIA Professional.